Konzertkalender

2019

 

23.11.2018 - ca. 21h, Kirche St. Martin Altdorf

Orgelnacht Altdorf

Lea Ziegler, Orgel; Roman Blum, Klarinette&Bassklarinette

 

17.11.2018 - 17h, Trafohalle Baden

Konzert der Sinfonia Baden

Helena Hautle, Trompete; Roman Blum, Leitung

Mit Werken von Raff, Böhme u.a.

 

13.9.2019 - 19.30h, Theater Uri

20.9.2019 - 19.30h, Theater Uri

22.9.2019 - 17h, Theater Uri

25.9.2019 - 19.30h Theater Uri

27.9.2019 - 19.30h Theater Uri

28.9.2019 - 19.30h Theater Uri

29.9.2019 - 17h Theater Uri

2.10.2019 - 19.30h Theater Uri

4.10.2019 - 19.30h Theater Uri

5.10.2019 - 19.30h Theater Uri

6.10.2019 - 17h Theater Uri

Theater Uri - Operette

"Der fidele Bauer"

 

19.1.2019 - 17h, Theater Arth

20.1.2019 - 14.30h Theater Arth

26.1.2019 - 19h Theater Arth

27.1.2019 - 14.30h Theater Arth

Theater Arth - Operette

"Orpheus in der Unterwelt"

 

2.2.2019 - 10h und 16h Kindertheater MSU, Kellertheater Vogelsang Altdorf

40 Jahre Musikschule Uri

Kindertheater "Calma, die beharrliche Schildkröte"

 

3.1.2019 - 19h Theater Arth

6.2.2019 - 20h Theater Arth

15.2.2019 - 20h Theater Arth

17.2.2019 - 14.30h Theater Arth

23.2.2019 - 19h Theater Arth

1.3.2019 - 20h Theater Arth

9.3.2019 - 19h Theater Arth

17.3.2019 - 14.30h Theater Arth

20.3.2019 - 20h Theater Arth

22.3.2019 - 20h Theater Arth

Theater Arth - Operette

"Orpheus in der Unterwelt"

 

23.3.2019 - 19.30h ref. Kirche Windisch

24.3.2019 - 17h Aula Martinsberg Baden

Konzert der Sinfonia Baden

Marc Urech, Klarinette; Roman Blum, Leitung

Mit Werken von Beethoven, Crusell und Tschaikowsky

 

29.3.2019 - 20h, The Chedi, Andermatt

30.3.2019 - 20h theater(uri), Altdorf

40 Jahre Musikschule Uri

Lehrerkonzert der Musikschule Uri

 

12.5.2019 - 17h, Aula BWZ Altdorf

Muttertagskonzert der Jugendmusik Altdorf

Christian Simmen und Roman Blum, Leitung

 

18.5.2019 - 20h, theater(uri), Altdorf

Collegium Musicum Uri

Roman Blum, Klarinette; Michel Truniger, Leitung

u.a. W. A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester

2018

 

18.11.2018 - 17h, Theater(uri) Altdorf

diverse Klarinettenformationen mit Michel Truniger

 

2.12.2018 - 17h, Kirche St. Martin, Altdorf

Winterkonzert der Jugendmusik Altdorf

Christian Simmen und Roman Blum, Leitung

 

10.11.2018 - 17h, Schwyz

"Die Zauberklarinette" - Ein Krimi für Jung und Alt mit chammerart und Madlen Arnold

 

10.11.2018 - 10h, Aula Hagen Altdorf

"Die Zauberklarinette" - Ein Krimi für Jung und Alt mit chammerart und Madlen Arnold

 

4.11.2018 - 17h, Trafohalle Baden

Konzert der Sinfonia Baden

Simon Savoy, Klavier; Roman Blum, Leitung

Mit Werken von Beethoven und Vaughan Williams

 

27.10.2018 - 19h, Gemeindesaal Reinach

Konzert "Ghörig" mit chammerart

 

27.10.2018 - 10h, Buttisholz

"Die Zauberklarinette" - Ein Krimi für Jung und Alt mit chammerart und Madlen Arnold

 

16.9.2018 - 17h, Pfarrkirche Flüelen

Orgelkonzert mit Franz Muheim und dem collegium musicum uri

Werke von Schubert, Reger und Guilmant

Orgel: Franz Muheim; Leitung: Michel Truniger

 

26.5.2018 - 20h, Aula Schule Bürglen

Konzert Musikverein Bürglen

 

15.4.2018 - 19.30h, kath. Kirche Wollishofen

Konzert chammerart

 

14.4.2018 - 20h, Aula bwz, Altdorf

Frühlingskonzert der Jugendmusik Altdorf

Christian Simmen und Roman Blum, Leitung

 

 

16.3.2018 - 20h, Theater Arth

24.3.2018 - 17h, Theater Arth (Derniere)

Theater Arth - Operette

"Wienerblut"

 

 

11.3.2018 - 17h, Kurtheater Baden

Konzert der sinfonia.baden

"Nordische Klänge", mit Werken von Svendsen, Grieg, Sibelius und Groendahl

Domenico Catalano, Posaune

Roman Blum, Leitung

 

 

24.2.2018 - 19h, Theater Arth

28.2.2018 - 20h, Theater Arth

2.3.2018 - 20h, Theater Arth

Theater Arth - Operette

"Wienerblut"

 

 

17.2.2018 - 19.30h, Sousol Luzern

"Folk" mit Duo Flickflauder und chammerart

 

 

19.1.2018 - 20h, Theater Arth

20.1.2018 - 19h, Theater Arth

21.1.2018 - 14.30h, Theater Arth

28.1.2018 - 14.30h, Theater Arth

2.2.2018 - 20h, Theater Arth

3.2.2018 - 19h, Theater Arth

4.2.2018 - 14.30h, Theater Arth

9.2.2018 - 20h, Theater Arth

16.2.2018 - 20h, Theater Arth

Theater Arth - Operette

"Wienerblut"

2017

 

 

10.12.2017 - 17h, Kirche St. Martin, Altdorf

Adventskonzert der Jugendmusik Altdorf

Christian Simmen und Roman Blum, Leitung

 

 

1.12.2017 - 19.30h, Christuskirche, Luzern

2.12.2017 - 19.30h, Historisches Museum, Baden

3.12.2017 - 17h, Helferei, Zürich

inTakt junges Kammerorchester

Andreas Brenner, Leitung

 

 

19.11.2017 - 17h, Trafo-Saal, Baden

Konzert der sinfonia.baden

mit Werken von Schubert, Mozart, Weber und Süssmayr

Valeria Curti, Fagott

Roman Blum, Leitung

 

 

24.9.2017 - 17h, KKL Luzerner Saal, Luzern

Konzert der Stadtmusik Luzern

mit Werken von James Barnes, Henri Tomasi, Paul Hart, Johan de Meij

Leitung: Hervé Grélat

 

 

24.5.2017 - 20h, Theater(uri) Altdorf

Konzert der Jugendmusik Altdorf

 

 

5.5.2017 - 20h, Wasserkirche Zürich

6.5.2017 - 20h, historisches Museum Baden

7.5.2017 - 17h, Christuskirche Luzern

inTakt junges Kammerorchester

mit Werken von Ravel, Schubert, Haydn und Bartok

 

 

17.3.2017 - 21.30h, Vogelsang Altdorf

chammerart & Stella

chammerart spielt ein Konzert der Reihe "Kulturschock", gemeinsam mit dem Beatboxer Stella

 

 

28.1.2017 - 19h, Theater Arth

3.2.2017 - 20h, Theater Arth

4.2.2017 - 19h, Theater Arth

12.2.2017 - 14.30h, Theater Arth

17.2.2017 - 20h, Theater Arth

22.2.2017 - 20h, Theater Arth

5.3.2017 - 14.30h, Theater Arth

10.3.2017 - 20h, Theater Arth

12.3.2017 - 14.30h, Theater Arth

15.3.2017 - 20h, Theater Arth

Theater Arth - Operette

"Der Bettelstudent"

 

 

20.1.2017 - 20h, Kulturlabor Thalwil

21.1.2017 - 19.30h, Kirche St. Klara, Stans

22.1.2017 - 17h, Musikwerkstatt Windisch-Brugg

Quintett Windstärke 5

Quintette von Milhaud, Marechal, Verdi und Beethoven

Download
WINDSTAERKE_Flyer_Januar2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 205.0 KB

 

 

14.1.2017 - 17h, Theater Arth (Premiere)

15.1.2017 - 14.30h, Theater Arth

Theater Arth - Operette

"Der Bettelstudent"

2016

 

 

11.12.2016 - 11h und 17h, Theater(uri), Altdorf

im Rahmen der Altdorfer Dezembertage 2016

Klangkanton

 

 

10.12.2016 - 20h, Theater(uri), Altdorf

chammerart und diverse Formationen

"Dr Stiär"

Download
Flyer_Stiär.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.5 MB

 

 

3.12.2016 - 19h, Unternehmen Mitte, Safe, Basel

chammerart

Winterkonzert

Download
chammerart_Winter2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 519.5 KB

 

 

25.11.2016 - 20h, Christuskirche Luzern

26.11.2016 - 20h, historisches Museum Baden

27.11.2016 - 17h Helferei Zürich

InTakt junges Kammerorchester

Andreas Brenner, Leitung

 

"Kontraste II"

W. A. Mozart: Sinfonien Nr. 39, 40 und 41 ("Jupiter")

Download
Flyer_Intakt_Herbst_2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 920.6 KB

 

 

19.11.2016 - 20h, kath. Kirche Turbenthal

chammerart

Download
chammerart_Winter2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 519.5 KB

 

 

5.11.2016 - 20h, Altdorf

Jugendmusik Altdorf und Feldmusik Altdorf

Gemeinschaftskonzert "Cartoons"

Download
Fyler_Herbstkonzert2016_FEMU_JUMU.jpg
JPG Bild 567.9 KB

 

 

21.6.2016 - 15h, Tonhalle Zürich

chammerart an der Stubete am See

 

Auftritt chammerart mit Collegium Musicum Uri im grossen Tonhalle-Saal

 

 

24.6.2016 - 20h, Dom zu Arlesheim

26.6.2016 - 17h, kath. Kirche Reinach

Chor Gymnasium Münchenstein

Jeanette Baur und Rolf Urech, Leitung

 

W. A. Mozart: Requiem

Download
requiem aeternam.jpg
JPG Bild 70.9 KB

 

 

18.5.2016 - 15h, Lukaskirche Luzern

29.5.2016 - 17h, Kirche Andermatt

Seniorenorchester Luzern

Josef Gnos, Leitung

Michel Truniger, Roman Blum, Klarinetten

 

Werke von Krommer, Saint-Saëns, Sibelius und Svendsen

Download
sol_Flyer Fruhling_2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 714.5 KB

 

 

5. bis 8.5.2016 - XII European Youth Music Festival, San Sebastian (Sp)

Jugendmusik Altdorf

 

 

22.4.2016 - 20h, Christuskirche Luzern

23.4.2016 - 20h, Historisches Museum Baden

24.4.2016 - 17h, Helferei Zürich

inTakt - junges Kammerorchester

"Kontraste 1"

 

C. Nielsen - Konzert für Klarinette und Orchester, Op. 57

Roman Blum, Klarinette

Andreas Brenner, Leitung

 

Weitere Werke von Delius, Bizet und Schubert

Download
Kontraste1_Flyer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 9.7 MB

 

 

16.3.2016 - 20h, Theater Arth

18.3.2016 - 20h, Theater Arth

19.3.2016 - 20h, Theater Arth (Dernière)

Theater Arth - Operette

"Die Czárdásfürstin"

 

 

11.3.2016 - 20h, Röösli-Schüür Zürich

13.3.2016 - 17h, Musikwerkstatt Windisch Brugg

Bläserquintett Windstärke 5

Werke von Gebauer, Onslow und Andraud

Download
WINDSTAERKE_Maerz2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 203.2 KB

 

 

10.1.2016 - 14.30h, Theater Arth

23.1.2016 - 19.30h, Theater Arth

30.1.2016 - 19.30h, Theater Arth

31.1.2016 - 14.30h, Theater Arth

5.2.2016 - 20h, Theater Arth

6.2.2016 - 19.30h, Theater Arth

17.2.2016 - 20h, Theater Arth

19.2.2016 - 20h, Theater Arth

21.2.2016 - 14.30h, Theater Arth

24.2.2016 - 20h, Theater Arth

26.2.2016 - 20h, Theater Arth

2.3.2016 - 20h, Theater Arth

4.3.2016 - 20h, Theater Arth

Theater Arth - Operette

"Die Czárdásfürstin"

 

2015

15.11.2015 - 17h, Tonhalle St. Gallen

22.11.2015 - 17h, "Der Maihof", Luzern

Orchester Santa Maria

"An den Traum"

 

 

7.11.2015 - 20h, Q4 Altdorf UR

chammerart

CD-Taufe "Undrwäx"

Download
ChammerArt_Flyer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.3 MB

 

 

6.11.2015 - 20h, Rathaus Sempach LU

chammerart

Undrwäx

 

 

30.10.2015 - 20h, Matthäuskirche Luzern

31.10.2015 - 20h, Helferei Zürich

1.11.2015 - 17h, reformierte Kirche Münchenstein

inTakt - junges Kammerorchester

Andreas Brenner, Leitung

"Festivitäten II"

 

 

4.10.2015 - 17h, Temple du Moudon VD

Kammerorchester 65 Wettingen

Alexandre Clerc, Leitung

 

Werke von Beethoven und Fabian Müller (Uraufführung)

 

 

18.9.2015 - 19.30h, Klosterkirche Wettingen

19.9.2015- 20.15h, katholische Kirche Wohlen

Kammerorchester 65 Wettingen

Alexandre Clerc, Leitung

 

Werke von Beethoven und Fabian Müller (Uraufführung)

 

 

12.9.2015 - 19.30h, Oberes Beinhaus, Stans

13.9.2015 - 17h, ref. Kirche Wohlen

Bläserquintett Windstärke 5

Werke von Foerster, Piazzolla und Dvorak

Download
WINDSTAERKE5_September2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 137.9 KB



22.8.2015 - 20h, Aula Unterboden Nussbaumen AG

chammerart

 

 Konzert im Rahmen der Kulturszene Obersiggenthal

 

 

15.8.2015 - 17.30h, theater(uri)

alpentöne - Internationales Musikfestival

Alpentöne Blasorchester

Michel Truniger & Philipp Gisler, Leitung

 

"Vier Versuche über die Blasmusik von Markus Flückiger"

 

 

12.6.2015 - 20h, Kurtheater Baden

Sinfonia Baden

Felicitas Gadient, Leitung

Moritz Roelcke, Klarinette

Roman Blum, Bassetthorn

 

Felix Mendelssohn - Konzertstücke 1 & 2 für Klarinette, Bassetthorn und Orchester

u.a.

 

 

31.5.2015 - 17h, Luzerner Saal KKL Luzern

Stadtmusik Luzern

Konzert "junge Solisten"

Thomas Trachsel, Leitung

Christoph Marty, Roman Blum, Bassklarinetten

 

Jonathan Russell - Doppelkonzert für 2 Bassklarinetten und Blasorchester

u.a.

 

 

16.5.2015 - 20h, reformierte Kirche Windisch

17.5.2015 - 17.15h, katholische Kirche Lengnau

chammerart & Siggenthaler Jugendorchester

 

SPRUNGART - neue Volksmusik für chammerart und Sinfonieorchester

 

Download
SJO_SprungArt_2015_Flyer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 688.7 KB

 

27.3.2015 - 20h, Christkatholische Kirche Luzern

28.3.2015 - 20h, Druckerei Baden

29.3.2015 - 17h, Helferei Zürich

inTakt junges Kammerorchester

Andreas Brenner, Leitung

Peter Vögeli, Oboe

 

Werke von Grieg, Strauss, Wolf und Wagner

 

Download
Flyer März 2015 A5.pdf
Adobe Acrobat Dokument 747.4 KB

 

6.2.2015 - 20h, Aula Neue Schule Zürich

8.2.2015 - 17h, reformierte Kirche Wohlen

Quintett Windstärke5

 

 

17.1.2015-20.3.2015 - Theater Arth

Johann Strauss - Operette "Die Fledermaus"

 

diverse Aufführungen